venerdì, 12 Aprile 2024
HomeNewsAltamura, candidati e liste delle elezioni amministrative

Altamura, candidati e liste delle elezioni amministrative

Si vota per il rinnovo del sindaco e del consiglio comunale il 14 e 15 maggio

Si terranno domenica 14 e lunedì 15 maggio le elezioni amministrative 2023 del Comune di Altamura.

La lista di candidati è composta da 5 candidati sindaci: Donato Laborante (I Nuovi Socialisti), Michele Loporcaro (Movimento 5 Stelle e Semi di Futuro), Giovanni Moramarco (coalizione Polis2030), Antonio Petronella (coalizione Petronella Sindaco) e infine Carlo Vulpio (Avanti Mediterraneo-Rinascimento Sgarbi); mentre sono 19 le liste totali che sostengono i candidati.

Di seguito riportati, in ordine alfabetico, tutti i candidati alla carica di sindaco, le coalizioni, le rispettive liste e i consiglieri di ciascuna lista.

  • Candidato Sindaco Donato Laborante

Lista: I Nuovi Socialisti
Consiglieri I Nuovi Socialisti: Anselmi Caterina Regina, Azzilonna Sonia, Bellarosa Francesco, Ben Nasr Ismail, Ben Nasr Fatima, Caldara Maristella, Carone Mariangelo, Cirrottola Grazia, Denora Nunzio, Falcioni Carmela, Ferrulli Denise, Ferrulli Noemy Jasmine, Fiore Bartolomeo, Fiore Giovanni, Fiore Michele, Martimucci Vito, Sollecito Francesca, Segreto Michele, Spinelli Francesca, Tafuno Angela.

  • Candidato Sindaco: Michele Loporcaro

Lista 1: Movimento 5 Stelle
Consiglieri Movimento 5 Stelle: Angelastri Vincenzo, Aruanno Alberto, Calcagno Filomena, Cannito Giacomo, Clemente Cipriano, Corniola Vito, Delmedico Nicola, Difonzo Raffaele, Digeo Angela Maria, Eramo Vincenzo, Guerino Giuseppe, Loiudice Eliana, Masi Angela, Moramarco Loretta, Nanna Luca, Ninivaggi Francesco, Tubito Rosanna, Ventura Stefano.

Lista 2: Semi di futuro
Consiglieri Semi di futuro: Antonacci Vito, Bonfanti Lorenzo, Bono Massimiliano, Carlucci Rachele, Castoro Pietrantonio, Cirrottola Annunziata, Crapuzzi Bartolo, Creanza Francesco, Dambrosio Onofrio, Elia Antonio, Incampo Alessia, Lorusso Giovanni Luca, Marvulli Melania, Masi Pietro, Matera Mariagiuseppa, Mazzilli Claudia, Micunco Domenico, Ostuni Sandro, Quattromini Vincenzo, Ragone Rosa, Saccente Rosa.

  • Candidato Sindaco: Giovanni Moramarco

    Coalizione: Polis2030 composta (Innoviamo Altamura, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Per Moramarco, Sindaco, Riformisti, Azione Civica)

Lista 1: Innoviamo
Consiglieri Innoviamo: Acquaviva Giovanni, Albergo Maria detta Mara, Cannito Antonio, Cappiello Giovanna detta Gianna, Cardano Irene, Carretta Francesco, Casamassima Domenica, Centoducati Edilberto detto Roberto, Comodo Giovanni, Continisio Saverio, Corradino Francesca, Farella Angela, Ferrulli Nicola, Incampo Paolo, Lazzari Monica, Lomurno Graziantonio detto Nenè, Lorusso Paolo, Lupoli Francesco, Matera Angela Francesca detta Angela, Palasciano Graziantonio detto Tonio, Perniola Giuseppe, Raspatelli Sara, Saponaro Giovanni, Tamborra Antonella.

Richiedi il tuo banner su ilTag.it

Lista 2: Forza Italia
Consiglieri Forza Italia: Altamura Felicia detta Licia, Bosso Incoronata detta Ada, Bottigliero Raffaella, Centoducati Francesco, Clemente Pasquale, Diele Ventura detto Enzo, Dileo Pietro, Ferrandina Annalisa, Ferrulli Vincenzo detto Enzo, Galetta Laura, Gallo Onofrio, Grieco Angela, Laterza Domenico detto Mimmo, Lico Sidorela, Loizzo Filomena detta Filly, Marroccoli Giandomenico detto Giando, Marvulli Mina, Miglionico Francesco detto Franco, Pappalepore Berenice detta Bea, Petrara Fausta, Popolizio Vincenzo, Ragone Filippo detto Pippo, Rossano Angela, Tortorelli Vincenza.

Lista 3: Fratelli D’Italia
Consiglieri Fratelli D’Italia: Berloco Gianfranco, Cannito Giovanni, Casanova Giovanni detto Gianni, Ceglie Donatella, Ciccimarra Pietro, Cifarelli Giuseppe, Clemente Maria, Colonna Lucia detta Luciana, Dileo Maria, Disabato Cinzia, Guacci Michele Italo, Incampo Monica, Lemma Antonia detta Antonella, Loizzo Tommaso, Lorusso Palma detta Pamela, Mancini Gianpiero, Minervini Francesca, Nuzzi Antonio detto Antoine, Pallotta Pietro, Pignatelli Giuseppe, Piscopo Giovanni Maria detto Gianni, Rifino Nicola, Quarato Angelo, Storsillo Rosa detta Rossella.

Lista 4: Lista Per Moramarco Sindaco
Consiglieri Per Moramarco Sindaco: Bolognese Giuseppe Gerardo Antonio detto Peppino, Cardano Tommaso, Casiello Mariangela, Cataldi Davide, Ceglie Federico, Cirrottola Vito, Decandia Rossella, Denora Leonardo, Di Maio Bianca Maria detta Bianca, Dimattia Stefania, Hoxha Nandi, Kala Arguljana detta Agu, Lauriero Filippo, Loporcaro Filomena, Lorè Agnese, Lorusso Luigi, Lucariello Anna Domenica, Marinelli Domenico detto Mimmo, Noviello Maria detta Marisa, Rifino Pietro, Scalera Giacomo, Squicciarini Lucia, Tragni Pasquale, Ventricelli Michele.

Lista 5: Azione Civica
Consiglieri Azione Civica: Carlucci Leonarda detta Dina, Colonna Antonio, D’alò Raffaella, Dambrosio Angela, Denora Michele detto Ciotto, Di Nunno Bernadette Felicia detta Berna, Di Virgilio Alisa detta Alisia, Digirolamo Angela detta Angelica, Fiorino Paolo, Forte Antonio, Genco Luca, Loiudice Rossella, Lomurno Angela, Lorusso Lucia detta Dalila, Martimucci Donato detto Dado o Doni, Mirgaldi Angela, Moramarco Vitantonio, Natrella Nicola, Nuzzi Vittoria, Perrucci Mattia, Petrara Antonio, Rifino Marianunzia detta Tiziana, Tesoro Mariateresa detta Mari, Volse Vincenza detta Vania.

Lista 6: Riformisti Per Moramarco Sindaco
Consiglieri Riformisti Per Moramarco Sindaco: Berloco Nicoletta, Calabrese Anna, Cappiello Nunzio, Castellano Oronzo, Chironna Anna, Conticchio Tobia, Cornacchia Antonio, Cristallo Alessia, Dicecca Erasmo, Dimola Giuseppe, Frizzale Rosa, Ghita Vasilica detta Silvia, Gramegna Francesco, Lorè Nicola, Maiullari Angela, Marroccoli Antonio, Ninivaggi Donatella detta Dona, Santarcangelo Michele, Scalzo Beatrice, Segreto Rosa, Sette Francesco Marcello, Squicciarini Vitamaria detta Mariella, Stavarachi Doina, Urgo Maria Giuseppina detta Marinella.

  • Candidato Sindaco: Antonio Petronella

Coalizione: Petronella Sindaco composta (Insieme, Rinnovamento, Altamura al centro, Popolari per Petronella, Udc, Altamura unita, Progetto Altamura, Idee in Comune, Altamura con Petronella sindaco)

Lista 1: Insieme
Consiglieri Insieme: Barattini Michele, Cappiello Stella, Cannito Nicoletta, Centonze Gioacchino, Chironna Lucia, Colonna Michele, D’Aprile Giacomo Gabriele, Denora Antonio, Disabato Cornella, Gurzì Giuseppina, Loporcaro Caterina, Marroccoli Pasqua, Mascolo Gaetana Antonia Giovanna, Mastrogiacomo Salvatore, Monitillo Michele, Nicoletti Marianna, Ostuni Antonello, Perrucci Giuseppangelo, Rifino Roberto, Rizzi Vittoria, Scarabaggio Carlo, Simone Caterina, Squicciarini Nicola, Tota Anna.

Lista 2: Rinnovamento Altamura
Consiglieri Rinnovamento Altamura: Abrescia Saverio, Adorante Annalisa, Caggiano Rosa detta Rossella, Ceglia Sergio, Ciaccia Filippo, Colonna Pietro detto Zico, Cornacchia Michele, Creanza Angela, Dibenedetto Perna detta Nina, Diele Lucia, Diperna Saverio, Fiore Mariangela, Galetta Cosmina Claudia detta Claudia, Giordano Mattias, Laborante Giuseppe detto Peppe, Lorusso Luigi, Lospalluto Rosa, Petruzzi Giuseppe, Plantamura Michele, Popolizio Caterina detta Katia, Quattromini Francesco, Schiraldi Roberto, Stolfa Giuseppe, Tria Dolores.  

Lista 3: Altamura al centro
Consiglieri Altamura al centro: Calia Dario, Chierico Biagio, Clemente Antonia, Colonna Gianluigi, Cornacchia Domenico, Cutecchia Maria, Garzone Angela, Giaconelli Francesco, Giordano Onofrio, Lorusso Tommaso, Macella Rosa, Manicone Rosa, Martimucci Leonarda detta Lea, Moramarco Francesco, Moramarco Nicola, Natalicchio Antonella, Notario Isabel, Parisini Rosa, Patella Margherita detta Rita, Perrucci Giuseppina detta Giusy o Giusi, Quattromini Alessandro, Segreto Mariantonia detta Antonella, Signorelli Rosanna, Tafuni Vito.

Lista 4: Popolari per Petronella
Consiglieri Popolari per Petronella: Acquaviva Sabella detta Lisetta, Bigi Maya, Cannito Francesco, Centonze Leonarda, Cianciola Grazia, Dibenedetto Nicola, Forte Maria detta Mariella, Incampo Nicola, Indrio Claudio, Lacalamita Nicolas, Lorusso Andrea, Lorusso Margherita, Maiullari Michele, Mercadante Giuseppe, Miglionico Angela, Monitillo Nunzio, Petrara Rosa, Ranieri Costantino, Sarachella Giorgio, Sardone Donato, Signorelli Stefano, Simone Stefano, Spirante Giuseppe detto Peppino, Quinta Concetta.

Lista 5: Udc
Consiglieri Udc: Abrescia Nicola, Ardito Vincenzo, Castellano Salvatore, Cicirelli Vito, Cornacchia Anna, Crapuzzo Pasquale, D’Auria Renato, Ferrulli Giuliana, Girardi Giuseppe, Incampo Michele, Lobaccaro Tommaso, Lorusso Tommaso, Moramarco Felice, Moramarco Michele, Patella Gabriela, Pellegrino Caterina Elisabetta, Picerno Francesca, Popolizio Vincenzo, Santoro Gianluca, Stacca Teresa, Tancredi Giovanni.

Lista 6: Altamura unita
Consiglieri Altamura unita: Berloco Lucia, Cafaro Claudia, Chironna Marika, Delmedico Francesco,  Disabato Emanuela, Labellarte Mario detto Antonio, Lemma Filippo, Lorusso Vincenzo, Mascolo Pietro Maria Luigi, Montemurno Vito, Moramarco Francesco, Ninivaggi Rossella, Nuzzi Antonio, Panettieri Irene, Pepe Giuseppe Antonio, Perrucci Teresa, Picerno Anna, Ragone Davide, Rotunno Bibiana, Simone Angela, Squicciarini Caterina, Tafuni Lorenzo, Tenerelli Oronzo, Vicino Patrizia.

Lista 7: Progetto Altamura
Consiglieri Progetto Altamura: Adorante Maria, Antonacci Adriano Rocco, Bruno Alessia, Calia Angela, Cananzi Federica, Castoro Mario, Ceglia Michele, Cornacchia Emilia, Cornacchia Francesco, Dambrosio Francesco, Dileo Giuseppe, Ferrulli Irene, Florio Martina, Laterza Francesco, Loiudice Dionigi detto Gino o Luigi, Lorusso Stefano, Maiullari Bartolo, Milano Vito, Peragine Salvatore, Picerna Antonia detta Antonella, Striccoli Roberta detta Roby o Robi, Ventura Francesco, Viscanti Vitantonio detto Vito.

Lista 8: Idee in Comune
Consiglieri Idee in Comune: Amato Claudio, Berloco Mariaemanuela, Calia Maria Luisa, Centonze Angelo, Dambrosio Lucia, Debernardis Daniele, Desantis Pierluigi, Dibenedetto Francesco detto “Ciccio”, Diele Annarita, Disabato Angela, Divanno Michele, Giordano Michele detto Miki, Greku Erjon detto Ronni, Lillo Antonia, Lomurno Giacomo, Mangiatordi Marcoantonio, Martimucci Maria, Menduni Mariacristina Nicoletta, Miglionico Cipriano, Ragone Filippo detto Pippo, Retes Veronica Carolina, Scarabaggio Mariateresa, Taccogna Mariateresa, Tafuni Alma.

Lista 9: Altamura con Petronella sindaco

Consiglieri Altamura con Petronella sindaco: Calia Filippo, Casiello Salvatore, Continisio Giuseppe, Dibenedetto Gaetana detta Tania, Disabato Lucia, Garreffa Rita, Lavallata Enza, Loporcaro Michele, Martimucci Agatarita, Moramarco Paolo, Nuzzi Salvatore Emanuele, Paradiso Michele, Pascale Giuseppe, Pepe Maria, Perrucci Gioacchino detto Gino, Petruzzelli Nicola, Picerno Angela, Shehi Laura detta Fiore, Simone Francesco, Squicciarini Angela, Squicciarini Giovanni, Viti Pietro.

  • Candidato Sindaco Carlo Vulpio

Lista: Avanti Mediterraneo – Rinascimento Sgarbi
Consiglieri Avanti Mediterraneo – Rinascimento Sgarbi: Armiento Rosa, Basile Mariagrazia, Casamassima Lucia, Castellano Damiana, Clemente Nicola, De Nora Cosimo Vito, Fiore Gianfranco, Forina Cosimo, Gramegna Francesca, Incampo Paolo, Loiudice Pietro, Loizzo Paola, Lorusso Sabatino, Lovaglio Rosanna detta Roxy, Manicone Siria, Morelli Vito, Picerno Donato, Pupillo Rebecca, Quattromini Carmen Giuseppina, Rafaele Angelo detto Tonio, Serino Francesca, Sgarbi Vittorio, Sparapano Giammarino, Vulpio Annunziata.

Richiedi il tuo banner su ilTag.it
ARTICOLI CORRELATI

I Più Popolari